Нужно ли выписываться на Украине и терять вид на жительство там или существует иной сопсоб получения паспорта?

• г. Котельники

Помогите пожалуйста понять, как мне получить гражданский паспорт в России.

Я гражданин России, стою на учете в консульстве России в Украине. В 2006 г. получила там загранпаспорт, т.к. исполнилось 20 лет и требовалось менять общегражданский паспорт.

Имею прописку в Украине и постоянный Вид на жительство там же.

Теперь хочу переехать на ПМЖ в Россию и мне нужен общегражданский паспорт.

Какие документы нужны для его получения? Нужно ли выписываться на Украине и терять вид на жительство там или существует иной сопсоб получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Порядок получения паспорта РФ в России для Вас - такой же как и для проживающих тут россиян.

Утрата статуса в Украине и "выписка" при этом - не нужны.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я родилась в городе Донецке, ныне оставшимся на Украине. В 16 лет в консульстве России я получила гражданство России, а в 18 в г/к России в Харькове загранпаспорт России. При этом я прописана в Донецке, но имею регистрацию и проживаю в Москве, кроме того в загранпаспорте России стоит штамт о том, что я выбыла на постоянное место жительства в РФ. Теперь я хочу получить общегражданский паспорт по месту регистрации в Москве. На сколько я знаю существут указ президента 1997 г. о том, что можно получить паспорт по месту регистрации. Но в паспортном столе мне говорят, что паспорта выжают по месту прописки, я объясняю, что по моему месту прописки выдают только загранпаспорта РФ, который у меня уже есть, и теперь мне нужен общегражданский. Т.о., получается замкнутый круг - нужен общегражданский паспорт, выдаваемый по месту прописки, где выдают только загранпаспорта.

Кроме того, вчера обнаружилась еще одна проблема. При устройстве на работу в банк мне сказали, что меня не могут оформить по причине отсутствия у меня общегражданкого паспорта.

Т.о., у меня такие вопросы:

1. Можно ли все-таки оформить общегражданский паспорт в Москве по месту регистрации не выписываясь в Донецке?

2. Обязательно ли выписываться в Донецке для оформления общегражданского паспорта?

3. Если даже я выпишусь, какая прописка у меня будет в общегражданком паспорте? Какие документы о прописке (или выписке, в случае ее осуществления) нужны в паспортном столе?

3. Правомерно ли было мне отказано при устройстве на работу?

Мы - граждане России, постоянно проживаем на Украине, имеем вид на жительство. Нашей дочери исполняется 14 лет, время получать паспорт гражданина России. В России у нее регистрации нет. Может ли она получить общегражданский паспорт в консульстве России или она может получить только загранпаспорт? И в таком случае где она может получить общегражданский паспорт.

Помогите, пожалуйста, в данной ситуации.

Я являюсь гражданином России, постоянная прописка в Литве (там же имею вид на жительство). В прошлом году в Литве, в посольстве России, получила Россиийский загранпаспорт и была взята на учет ПМЖ.

Чтоб получить гражданский паспорт, мне сказали обратиться по месту регистрации в паспортный стол.

Уже в Москве я обратилась в паспортный стол (имея временную регистрацию на 1 год) мне ответили, что надо выписаться из Литвы.

Скажите, это обязательное условие для получения гражданского паспорта?

Спасибо.

Я проживаю на Украине. Оформляла гражданство России в консульстве в г.Харькове и одновременно приобрела загранпаспорт гражданина России, встала на консульский учет. Действие загранпаспорта закончилось. При попытке оформить новый, консульство отказало. Мотивировали тем, что не имеют права, так как я должно была выехать в Россию в течении 3-х лет и должна идти в украинский ОВИР, признаваться в двойном гражданстве.

Как мне восстановить свое гражданство, как переехать в Россию и какие документы нужно оформить? При перезде в Россию как приобретать недвижимость (со льготами гражданина) и получить обычный паспорт гражданина России? Разве консульство не обязано обеспечивать документами граждан, которые стоят у него на учете? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю.

Моя почта: inter_nata@ukr.net или inter_nata@mail.ru

С искренним уважением, Наталья.

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Здравстуйте! Я гражданка России. Имею постоянный вид на жительство в Эстонии. Хочу переехать на ПМЖ в Россию. В России имею временную регистрацию. Какие нужны документы для провоза багажа через границу.

У меня такая проблема. Я всю жизнь прожил в РФ вышел на пенсию по линии МВД в настоящее время я проживаю на Украине по виду на жительсто, теперь хочу переехать в РФ не выписываясь с Украин имею загран паспорт стою на консульском учёте. Есть где прописаться в России. Проблема не хочу терять вид на жительство так как семья проживает на Украине, ну и проблематично получить листок убытия. Цель прописки в РФ перевод пенсии для получения в России. Требуется ли мне листок убытия? Хочу договориться на Украине о фиктивном листке убытия надо ли? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить загранпаспорт РФ?

В 2000 году я в консульстве РФ по паспорту СССР получил справку о гражданстве РФ. В паспорте поставлен штамп о гражданстве, на обороте справки поставлен штамп о взятии на учет.

В дальнейшем я получил паспорт гражданина Украины.

На сегодня у меня имеется паспорт образца СССР со штампом консульства (фото не просрочено) и паспорт гр-на Украины.

Вид на жительство не имею. Живу на Украине.

Могу ли я в такой ситуации практически заменить паспорт образца СССР, имеющий штамп консульства, на российский загранпаспорт?

Посоветуйте пожалуйста, что мне нужно делать, я получал загранпаспорт в Украине в 2003 году срок действия 10 лет до 25 декабря 2013 г. А российское гражданство я получил в 2007 г. Считается загранпаспорт действительным или его нужно менять, чтобы выехать (вылететь) в отпуск за границу?

Действительный ли загранпаспорт если он выдан в Украине, а я являюсь гражданином России?

На момент получения Загранпаспорта я был гражданином Украины. В 2004 г.я выехал на ПМЖ в Россию и получения гражданства России и подписывал документ об отказе от гражданства Украины В 2007 г.я стал гражданином России, а загранпаспорт не менял на российский. И я хочу уточнить можно ли по загранпаспорту выданому в Украине вылететь за рубеж?

Гражданка России вышла замуж за гр. украины в 2011 г. В 2012 г. получила ВПМЖ (вкладыш к российскому паспорту, загранпаспорт не оформляла). В 2013 г. по решению суда в России снята с учета по месту жительства, без моего присутствия, т.е. в паспорте осталась прежняя отметка о прописке, а отметки о снятии с учета нет. Сейчас хочу вернуться в Россию на ПМЖ. Какие документы мне нужно оформить для выезда из Украины, какие документы нужно оформить по прибытию в Россию? Можно ли оставлять ВПМЖ в Украине? И еще: буду вывозить машиной квартирные вещи в Россию, - таможенный налог взимается? На какой границе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение