Нужно ли выписываться на Украине и терять вид на жительство там или существует иной сопсоб получения паспорта?

• г. Котельники

Помогите пожалуйста понять, как мне получить гражданский паспорт в России.

Я гражданин России, стою на учете в консульстве России в Украине. В 2006 г. получила там загранпаспорт, т.к. исполнилось 20 лет и требовалось менять общегражданский паспорт.

Имею прописку в Украине и постоянный Вид на жительство там же.

Теперь хочу переехать на ПМЖ в Россию и мне нужен общегражданский паспорт.

Какие документы нужны для его получения? Нужно ли выписываться на Украине и терять вид на жительство там или существует иной сопсоб получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Порядок получения паспорта РФ в России для Вас - такой же как и для проживающих тут россиян.

Утрата статуса в Украине и "выписка" при этом - не нужны.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.