Как защитить свои права на жилье после смерти матери?

• г. Бежецк

Прошу Вас помочь мне советом. Дело в том, что в свое время (при жизни мамы) наша семья жила в комнате (неприватизированной) в коммунальной квартире, впоследствии приобрели еще одно комнату по другому адресу и ее оформили на отчима. Год назад мамы не стало и встал вопрос о дележе жилья. Отчим сначало мне сказал, что подарит комнату, которую мы оформили на него, а себе оставит неприватизированную. Только попросил меня приватизировать ее и отдать ему. В течении года произошли некоторые события: у меня родилась дочка, а у отчима появилась женщина и в связи с этим его отношение и поведение очень круто изменились. Я встревожена, боюсь, что от мамы мне ничего не останется и мы с дочкой окажемся на улице. Я хотела бы узнать, могу ли я приватизировать комнату, где прописаны мы с дочкой и отчим без его согласия, учитывая то,что у отчима имеется в собственности жилье и то, что он использовал право на приватизацию. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена !

Согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.91 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 этого Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Без согласия хотя бы одного лица, которгое имеет право на приватизацию этого жилого помещения, приватзация этой квартиры невозможна.

В Вашем случае этот мужчина зарегистрирован (в России "прописка" в жилых помещениях отменена уже более 15 лет тому назад) в этой комнате, которую Вы хотите приватизировать. Что такое приватизировать ? Это значит, что она станет Вашей собственностью совместной или долевой. А ему это не выгодно, так как он останется с "носом", а точнее с одной собственной комнатой...

Одним словом без его письменного согласия на приватизацию этой комнаты Вы не сможете ее приватизировать. Так что Вы ищите "больное место" у своего отчима... может он Вам и уступит. Должна ведь у него быть совесть, так как без помощи Вашей мамы он не смог бы заиметь в собственность даже такую комнату.

И не забывайте, что бесплатная приватизация жилья заканчивается у нас в 1 марта 2013 года.

Удачи Вам.