Мошенники представились следователями и адвокатами, вымогая деньги у потерпевшей в деле о торговле медицинскими препаратами
199₽ VIP

• г. Псков

Недавно мне позвонили из следственного отделения г. Москвы (?), следователь Юдин А.А. Мне было сообщено, что раскрыта преступная группировка торговли медицинскими препаратами, и я являюсь потерпевшей. Мне был продиктован текст заявления о назначении мне бесплатного адвоката и о том, что я потерпевшая. Я должна была отправить это письмо на следственный комитет на ул. Житную, 14. Через некоторое время следователь позвонил вновь о том, что мне назначен бесплатный адвокат Романов А.С., мне было предложено оплатить госсбор на имя Гужвиной И.Г. в размере 3800 р. Затем мне позвонил адвокат и началась "выкачка" денег по платежной системе "колибри" через сбербанк. Может ли такое быть или это очередная преступная группировка?

Ответы на вопрос (11):

Конечно же это могут быть мошенники и следователь должен был направить вам повестку и составить все необходимые процессуальные документы.

Добрый денью. Все это развод. Если дело возбуждено в г.Москва а Вы в Пскове, на имя начальника УВД Пскова или отдела полиции направляется отдельное поручение с требованием признать Вас потерпевшей и допросить в качестве потерпевшей. При этом Вам адвокат не полагается если Вы сами не наймете себе представителя в соответствии с нормами ст УПК РФ. Тем более следователь ни как не будет Вас связывать с адвокатским объединением, Вы не подозреваемая и не обвиняемая которым адвокат обязателен. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Это мошенники. Вам следует поскорее обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведёт проверку по данному факту (ст 141 УПК РФ).

Жулики звонили

не слушайте их

они мошенники (ст. 159 УК РФ)

преступная группа, всех надо привлекать. Не доверяйте подонкам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Хватит уже слушать этот БРЕД и писать вопросы по нему! Никто и ничего вам просто так не подарит, следователи не звонят по данным вопросам, это мошенники, ст.159 УК РФ по ним плачет. Вам же не 12 лет, чтобы верить в сказки!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Следователь никогда не будет просить оплатить какой-либо сбор. Это стопроцентно мошенничество-159 УК РФ. Пишите заявление в полицию-144 УПК РФ.

Это лучший ответ

Вы общались не со следователем, а с мошенниками. Мошенничество очень распространенное. Никаких госадвокатов потерпевшим не назначается. Все права потерпевших установлены ст. 42 УПК РФ. Кроме того, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, которого в природе в отношении Вас не существует, поскольку оно не выносилось.

Уважаемая Инна Юрьевна. Со всей ответственностью Вам заявляю, что вы связались с мошенниками, которые являются преступниками и преступление, которое они пытаются совершить, предусмотрено ст.159 УК РФ (мошенничество). Поэтому вам нужно как можно скорее прекратить любые контакты с этими лицами.

Это мошенники, но никакой не СУ СК РФ)))))

- см. ст. 159 УК РФ.

Инна Юрьевна, здравствуйте!

Во всех изложенных в Вашем вопросе действиях звонивших Вам, усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничества).

Для законного реагирования на эти события, советую Вам в произвольной форме написать заявление на имя начальника Следственного управления ГУВД г. Москвы, в котором попросить провести внутреннюю служебную проверку на предмет причастности подчиненных сотрудников к эти событиям, а при наличии оснований доследственную проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ и привлечь причастных к этому лиц к ответственности в соответствии с законом. Желаю удачи.

Это мошенническая схема. Согласно п.2 ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Без заключения подобного письменного соглашения адвокат не имеет право требовать у Вас каких либо оплат. Потерпевшему в России не положен бесплатный адвокат от государства.

Формами адвокатских образований являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет. Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом. За оказанную юридическую помощь адвокат получает вознаграждение на условиях соглашения, заключенного между ним и доверителем.

Согласно п. 6 ст. 25 Федерального закона № 63-ФЗ вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, предусмотренные соглашением. При этом адвокатские образования при осуществлении деятельности должны руководствоваться требованиями о приеме наличных денежных средств при расчетах, установленными Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.10.2011 № 373-П.

Согласно п. 3.1 Положения прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

Таким образом, оформление кассовых операций в адвокатских кабинетах, в том числе при приеме вознаграждения наличными денежными средствами, производится без применения контрольно-кассовой техники по приходным кассовым ордерам с указанием назначения вносимых средств и выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных денег.

Таким образом, требование оплатить Вам переводом через систему Калибри незаконно.