Я хотел бы узнать, я до 18 лет был на группе как инвалид детства может ли моя мама раньше выйти на пенсию.

• г. Белгород

Я хотел бы узнать, я до 18 лет был на группе как инволид детства может ли моя мама раньше выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Да, у неё есть такое право.

Здравствуйте, Николай. Ваша мама сможет: есть право ухода родителей ребенка-инвалида согласно нормам статьи 28 закона ФЗ №173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и ФЗ№ 400 (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"-статья 32: Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан (правила досрочного выхода родителей детей-инвалидов). Для женщин в 2019 году он составит 50,5 лет (для мужчин – 55, 5 лет) и с учетом пенсионной реформы данный возраст будет постепенно возрастать. В 2024 году возраст досрочного оформления пенсии родителям ребёнка инвалида составит соответственно 53 года и 58 лет.

Если Вы в семье один такой ребенок, то право предоставляется только либо матери, либо отцу.

Есть дополнительные условия, при которых указанные лица могут получить право на досрочную пенсию:-если инвалидность ребенку была присвоена до 18 лет, либо после 18 лет с установлением категории «Инвалидность детства»;-в случае воспитания такого ребенка родители осуществляли еще до достижения его 8-го возраста;-если кандидат на оформление данной пенсии имеет стаж трудовой деятельности: женщины – 15 лет, мужчины – 20 лет;-при накопленные на момент выхода у кандидата необходимых пенсионных баллов.