Продажа доли квартиры наследнику - налог и стоимость сделки

• г. Ростов-на-Дону

Получила 1/2 долю квартиры в наследство. Три года не прошло, продаю свою долю второму наследнику второй доли квартиры. По кадастровой стоит квартира 2100000 руб, продать долю хочу за 1300000. Налог буду платить с 300000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Если вы получили недвижимость в наследство, вы имеете право не платить НДФЛ с продажи через 3 года после получения права собственности на квартиру, то есть со дня смерти наследодателя. Основание: пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648.