Составляется ли соглашение о правах и обязанностей бывших супругов по отношению к детям?

• г. Москва

Мой брат от первого брака имеет сына. Ежемесячно платит алименты (юридически не оформлено, усная договоренность). Причем суммы не маленькие и почти каждый месяц возникают "непревиденные ситуации".Когда брат просит обьяснить как раходуются деньги и на что, сразу ограничивают в общении с ребенком. Отрытым текстом говорится, что"тебя нужны только деньги, а отца заменит перешний муж".Брат очень любит сына и скучает по нему. Она это знает и играет на этом, чтобы вытрясти по-больше денег. Все решения по воспитанию, лечению, образованию и др. принимает только мать. Есть ли какие-нибудь права у брата? Имеет ли он право голоса? Составляется ли соглашение о правах и обязанностей бывших супругов по отношению к детям? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно начать с органа опеки и попечительства, чтобы провели бемседу с мамой. У брпата есть все права на общение с ребенокм и шантаживароть его она на имеет права. Если не удатся - можно обратиться в суд и установить грачик встреч.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ваш брат и мама его ребенка могут составить соглашение об уплате алиментов и соглашение о порядке воспитания ребенка родителем, прожвающим отдельно (пр желании). если компромисса не удастся найти, вопрос может быть решен в судебном порядке. Алименты ваш брат обязан платить в размере 1/4 всех видов дохода. Что касается порядка встречь с ребенком - практика судов разная.Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли что-нибудь сделать? Муж 6 лет назад был поручителем у двоюродного брата, когда тот брал кредит 350 т.р. Через месяц этот брат перестал платить и почти весь долг 320 т.р. обязали платить мужа. Есть исполнительный лист о взыскании этой суммы с мужа. Двоюр. Брат сразу отказался платить. Можно ли каким нибудь образом снять обязательства с мужа и предъявиьт их этому брату?

Мой брат прописан в двухкомнатной квартире с матерью. Он был женат и от этого брака есть ребенок. Дальше брак был расторгнут (не сошлись во мнениях). У бывшей жены есть свой дом где она прописана и проживает с дочерью от первого брака и сыном от второго (от моего брата). Теперь она хочет чтобы свекровь (мать моего брата) оформила квартиру на ее маленького сына (сына моего брата), а это моет быть проделано так как они очень хорошо дружат (якобы), а свекровь любит выпивать и может это сделать. Будет ли она (бывшая невестка) иметь какие то права по этой квартире, продать, сдать и т.д. Также она хочет, если все получится вложить в эту квартиру материнский капитал ребенка... сможет ли она это сделать. Или нужно ждать совершеннолетия ребенка и он сможет распоряжаться своей недвижимостью сам.

Покажите пожалуйста как мне быть. Ситуация такая: у меня дочь от первого брака, развелись с бывшим мужем когда ей был 1 годик (на данный момент ей 5). На алименты я не подавала, у нас устная договоренность, что он ежемесячно платит мне определенную сумму, (платит его мать, точнее переводит деньги на сберкнижку) но за эти четыре года он не разу не поинтересовался ребенком, она его даже не знает, я уже не говорю про участие в воспитании, он про неё ничего знать не хочет. Воспитанием дочери занимаемся я и мой нынешний муж, она и называет его папой. Возможно ли мне подать заявление о лишении бывшего мужа родительских прав, если он не принимает никакого участия в воспитании ребенка и не интересуется им?

Мой брат состоит в браке, имеет 2-х месячного сына. Жена - "тихий" алкоголик. Без конца употребляет спиртное. Но, к сожалению, никаких свидетелей, кроме отца пьющей жены и родственников со стороны брата нет. Брат очень любит сына и боится, что пьющая жена в случае развода заберет сына, который впоследствии будет мучаться. Желание брата - забрать ребенка к себе (в настоящий момент их семья проживает у жены). Подскажите пожалуйста, какие права у моего брата, являющегося законным отцом ребенка, на общение с ребенком. И, может ли в данной ситуации судебный процесс решить вопрос положительно о праве моего брата забрать от пьющей матери сына, есть ли у него на это шансы? Какие документы нужно предоставить брату в суд, дабы подтвердить сложившуюся ситуацию? Куда можно еще обратиться для консультации по данному вопросу?

С уважением, ОЛЬГА

Просьба по возможности присылать ответ по эл. адресу: princeessa@yandex.ru

У моей бабушки был брат (уже умер), сейчас умерла его жена. У жены брата от первого брака был сын (умер), у сына-сын, т.е. получается не родственный внук бабушкиного брата. Правильно я понимаю, что в данной ситуации есть два наследника не родственный внук бабушкиного брата и моя бабушка? Если да то какие права имеет моя бабушка. Спасибо.

Год назад у моего брата родился сын с матерью своего сына он не был зарегистрирован. Они вместе прожили четыри месяца после расстались. Мать его ребенка подала на алименты мой брат каждый месяц платит алименты но,она недаёт ему видится с ребёнкам. Как ему лучши поступить в этой ситуации?

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

Убедительно прошу вникнуть в ситуацию и помочь ее разрешить: Мой брат развелся с женой восемь лет назад. От брака остался сын. Развод был тяжелым с разрывом межличностных взаимоотношений и что важно в данной ситуации, созданием у 3-х летнего сына "образа врага" в лице отца (хотя он ушел из дома с одним портфелем все оставив). В течение времени после развода он несколько раз пытался наладить взаимоотношения с сыном и прежней супругой, но ее негативная реакция сводила на нет общение с сыном. Со временем у брата и бывшей жены появились семьи и родились дети. Недавно брат связался с бывшей женой для восстановления отношений, на что та предложила (если душевное равновесие сына ему дорого) провести процедуру лишения его родительских прав, т.к. сын его не признает, полностью материально обеспечен отчимом (при этом он его не усыновляет) и они постоянно сталкиваются с проблемой согласования вопросов выезда за границу, каких-то имущественных вопросов, где нужна подпись или согласие брата как отца (хотя за эти годы к нему по этому поводу никто не обращался, она решала разными путями без его участия. Напрашивается ВОПРОС: противозаконно ли это?). Сына брат безумно любит, но зная каким образом его мать обыгрывает появление в его отбите родного отца склонен к такому решению.

ОТВЕТЬТЕ, пожалуйста (по-возможности не только выдержками из закона): может-ли она лишить брата родит. Прав без его участия? Если брат согласится с ее доводами и пойдет на это, то будучи уже "чужим человеком" сможет ли иметь какие-то законодательно подкрепленные права на встречи с сыном и вообще какие последствия для брата возможны после процедуры лишения родит. Прав? Может предложить отчиму усыновить мальчика и многие вопросы решатся также, как они решились бы после лишения род. прав? Р.S. Алименты отец платит исправно и в неплохой сумме.

Огромное спасибо за помощь!

, у меня вопрос, он сына совсем не видет, не принимает участия в воспитании, да и бывшая жена не дает видеться когда приезжают из Москвы, общения никакого, какие имеет права муж в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение