Составляется ли соглашение о правах и обязанностей бывших супругов по отношению к детям?

• г. Москва

Мой брат от первого брака имеет сына. Ежемесячно платит алименты (юридически не оформлено, усная договоренность). Причем суммы не маленькие и почти каждый месяц возникают "непревиденные ситуации".Когда брат просит обьяснить как раходуются деньги и на что, сразу ограничивают в общении с ребенком. Отрытым текстом говорится, что"тебя нужны только деньги, а отца заменит перешний муж".Брат очень любит сына и скучает по нему. Она это знает и играет на этом, чтобы вытрясти по-больше денег. Все решения по воспитанию, лечению, образованию и др. принимает только мать. Есть ли какие-нибудь права у брата? Имеет ли он право голоса? Составляется ли соглашение о правах и обязанностей бывших супругов по отношению к детям? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно начать с органа опеки и попечительства, чтобы провели бемседу с мамой. У брпата есть все права на общение с ребенокм и шантаживароть его она на имеет права. Если не удатся - можно обратиться в суд и установить грачик встреч.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ваш брат и мама его ребенка могут составить соглашение об уплате алиментов и соглашение о порядке воспитания ребенка родителем, прожвающим отдельно (пр желании). если компромисса не удастся найти, вопрос может быть решен в судебном порядке. Алименты ваш брат обязан платить в размере 1/4 всех видов дохода. Что касается порядка встречь с ребенком - практика судов разная.Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,