Как восстановить утерянное свидетельство о рождении в Молдавии, проживая в неконтролируемой Украиной Донецкой области без возможности путешествовать?

• г. Шахтерск

Как восстановить свидетельство о рождении (утеряно), если человек рождён в Молдавии (в 1959-ом году), а проживает на данный момент в Донецкой области, которая сейчас не контролируется Украиной (выехать в Молдавию и на Украину не может по состоянию здоровья)? Можно ли как-то самому попытаться его восстановить (может, через РФ) и куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Попробуйте написать заявление в Отдел/Управление ЗАГСа того района, где родился гражданин.

Добрый день. Необходимо обратиться к укр юристу он сделает запрос и получит дубликат.

Можно ли сделать

гражданину Украины российскую доверенность на украинского юриста, чтобы тот на основании неё сделал запрос в Молдову и получил дубликат свидетельства?

Можно. Только доверенность не должна быть сделана в ДНР, а именно в РФ.

Здравия! Запросите дубликат сами или через суд.

Молдова не примет ни запрос, ни какие-либо документы из ДНР, вот в чем проблема. И оформить украинскую доверенность на территории ДНР нельзя.

Да, это очевидно. Оформить доверенность можно только на территории того государства, к которому принадлежит нотариус. При этом государство должно быть признанным страной, в которой доверенность будет использоваться.