Над моим ребёнком издеваются в классе. Класс 1. Могу ли я перевести его в другой класс?

• г. Ярославль

Над моим ребёнком издеваются в классе. Класс 1. Могу ли я перевести его в другой класс?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению. В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой.

Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить.

Обязательный шаг – подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе).

Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера.

В любом случае окончательное решение о возможности перевода будет за администрацией школы.