В связи с отменой приказа №555 возникает вопрос о необходимости прохождения медицинского осмотра сотрудникам промышленных товаров - какой документ использовать для принятия решения?

• г. Новосибирск

С отменоц приказа №555 возник вопрос, надо ли проходить мед. осмотр сотрудникам пром. Товаров. На какой документ сослаться при решении данного вопроса? У нас магазин детских товаров и детского питания. Можно ли сотрудникам из отдела колясок и др. отделов не связянных с питанием не проходить м/о? Остаться без сан. книжек?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил"На каждого работника заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

Руководитель организации торговли обеспечивает:

- наличие личных медицинских книжек на каждого работника;

Соблюдение настоящих санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст.39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650).