Ограничения в доверенности на сделки с недвижимостью - что указать?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Как написать в доверенности, что он не может производить никаких действий с недвижимостью, не купить и не продать. Кроме договоров аренды.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Давайте по порядку. Нужно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы указал, что есть право только на сдачу в аренду (ст.606 ГК РФ) и никаких иных действий по распоряжению имуществом, кроме этого, не может предпринимать. Нотариус проверит текст и удостоверит доверенность. Проблем быть не должно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вообще то в доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ указываются только те действия которые может совершить доверитель Если вы предоставляете полномочие доверителю только на заключение договоров аренды ст 606 ГК РФ,то это означает, что Ваш доверитель не имеет права на совершение сделок по покупке и продаже недвижимости Дополнительно это не требуется прописывать в доверенности.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В доверенности указывайте именно те действия, которые Вы доверяете осуществлять от вашего имени. Если не укажите, что доверяете от Вашего имени заключать сделки купли-продажи, то поверенный и не сможет такие действия осуществлять. Указывайте, что доверяете осуществлять от Вашего имени только сделки по заключению договоров аренды.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Написать надо следующим образом:

"совершать сделки по аренде недвижимого имущества"

Этого достаточно будет (ст. 185.1. ГК РФ)

Здравствуйте Анатолий

У вас есть возможность указать в доверенности только полномочия по аренде и не более того и все, что связано с арендой.

По такой доверенности никаких регистрационных действий по отчуждению имущества нельзя будет произвести.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>