Офицер МО РФ обращается с просьбой о сохранении места службы во имя здоровья ребенка

• г. Санкт-Петербург

АРТЁМ:

Здравствуйте, я действующий офицер МО РФ, старший лейтенант, попал под сокращение (ошм), имею дочь с врожденным порошком сердца, стоящей на учёте и мониторинге в Ростовской областной клинической больнице. Мне предлагают должности в других регионах РФ, я от них отказываюсь, переезд в таком состоянии дочери не допустим. Взял отношение командира на перевод в ту часть куда я готов перевестись, но мои документы не подписывают и настойчиво отправляют в другой регион. Могу ли я уволиться по ОШМ и сразу восстановиться в той части куда хочу перевестись и откуда уже взял отношение? Сохраниться ли за мной квартира, купленная по военной ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в военную прокуратуру РФ через интернет приёмную с Вашим вопросом.

Здравствуйте, увольнение военнослужащего с военной службы в связи с ОШМ является правом командира части, а не обязанностью. В случае предложения Вам равной воинской должности уволиться по указанному основанию Вы не сможете.

Если Вы уволитесь по ОШМ, то при наличии продолжительности военной службы не менее 10 лет Вам не придется возвращать государству выплаченные в рамках НИС денежные средства, также Вы будете иметь права на доп. средства, за период который Вы не дослужили до 20 лет, при этом, долг перед банком Вам придется погасить самостоятельно.