Командир не подписывает отношение о капитанской должности - что делать?
199₽ VIP

• г. Дзержинск

Я ст. лейтенант, стою на должности командира взвода, была в другой части рассмотрена на капитанскую должность и принесла отношение своему командиру, но он его не подписывает. Правомерны ли его действия и как быть? Должность в той бригаде вышестоящая.

Ответы на вопрос (6):

Действия командира конечно же правомерны, Ваш перевод возможен по согласованию с командиром вашей в/ч, то есть постарайтесь найти общий "язык".

Я ст. лейтенант, стою на должности командира взвода, была в другой части рассмотрена на капитанскую должность и принесла отношение своему командиру, но он его не подписывает. правомерны ли его действия и как быть?

Имеет право не подписывать, т.к. вы не в той части, а у нового командира возможно своё мнение по этому вопросу.

Если у Вас есть приказ о назначении на новою должность или письменное извещение о переводе, то военнослужащий направляется в новую часть для прохождения службы не позднее, чем через месяц.

Здравствуйте, Дарья Игоревна!

Положение о прохождении военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 в действующей редакции (п.1. ст.15), предусматривает возможность перевода военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Таким образом, Вы можете быть переведены к новому месту военной службы по личной просьбе. Действия должностного лица можно обжаловать, обратившись к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, либо оспорить в судебном порядке.

Удачи Вам!

В соответствии с трудовым законодательством рф и фз о статусе военнослужащих перевод в другую часть возможен только с согласия командира части в которой вы служите и не важно какая там должность выше или ниже. Так что пытайтесь договориться, его действия не носят неправомерный характер.

Обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действия (бездействия) командира в порядке гл. 25 ГПК РФ, если решили переводиться в другую в/ч. Госпошлина 200 руб. Отношение для перевода в иную часть - значительное основание для перевода.

Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указывает: "Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)".