Раздел имущества, если брак не зарегистрирован

• г. Нижний Новгород

Прожив 12 лет в неофициальном браке, возможен ли раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Возможен, если вы докажете ряд факторов (факт сожительства, совместные расходы, общее имущество и т.д)

Если брак зарегистрирован не был, то никакого общего имущества не возникло. Соответственно, делить нечего.

Можно истребовать какое-либо имущество, доказав, что оно приобретено именно Вами.

Для начала Вам надо обратиться в суд и признать факт Ваших брачных отношений, а также при разделе придется доказывать, что имущество приобреталось на совместные средства. Любой раздел имущества в соответствии с СК РФ производится между супругами состоящими в зарегистрированном браке.

Так что доказывайте что и Ваши денежные средства были использованы.

Добрый день! Разделу подлежит имущество нажитое во время брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.