Пришла повестка в суд по неуплате штрафа ГИБДД, что если не пришёл в назначенное время, а позже.

• г. Волгоград

Пришла повестка в суд по неуплате штрафа гибдд, что если не пришёл в назначенное время, а позже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в случае вашей неявки судебное заседание может быть перенесено или по делу может быть вынесено решение.

В суде Вам надо будет указать на уважительную причину, по которой вы не смогли явиться вовремя.

Смотрите, если пострадавшие имеются, то обязаны явиться все стороны участвующие в процессе. Согласно, части 2 статьи 150 КАС РФ: "Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.".

Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;

2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;

3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.