Можно ли аннулировать сделку на дарение, если обе стороны согласны.

• г. Иркутск

Можно ли аннулировать сделку на дарение, если обе стороны согласны. На тот момент я не осознавала последствия данной сделки. Возможно ли это как то доказать? Или необходимо осуществить еще раз акт дарения? В результате дарения 1\2 доли перешла к матери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Договор дарения может быть расторгнут по соглашению сторон. Если согласны обе стороны, то производить обратное дарение - не обязательно. Вы можете заключить соглашение о расторжении договора дарения, и переход права собственности от одаряемого к дарителю произойдет на основании этого соглашения. Соглашение должно быть так же, как и договор, зарегистрировано в Росреестре.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

В соответствии со ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Следовательно, Вы можете составить соглашение о расторжении договора дарения и зарегистрировать его в гос.регистрации. Либо еще раз совершить сделку дарения.