Можно ли опровергнуть мою сделку по продаже на основании того, что я формально не предложила ему выкупить данное жильё?

• г. Сосногорск

В декабре 2011 года я продала 2-х ком. кв., находящуюся в моей собственности. На тот момент в квартире был прописан и проживал мой отчим с правом пожизненного проживания. Можно ли опровергнуть мою сделку по продаже на основании того, что я формально не предложила ему выкупить данное жильё?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, нет, нельзя.

Вы ему и не обязаны были предлагать купить эту квартиру.

С Уважением,

Здравствуйте, Евгения.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком основании у Вас возникло право собственности на эту квартиру. Некоторые виды договоров предусматривают обязательное согласие отдельных лиц на отчуждение квартиры. Например, если квартира перешла в Вашу собственность от отчима - по договору ренты или пожизненного содержания с иждивением, то согласие отчима на ее продажу - обязательно.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.