Проблемы с поведением и учебой в школе - можно ли перейти на индивидуальное обучение и какие требования нужно выполнить?

• г. Кострома

Сын учится в общеобразовательной школе в 7 классе, проблемы с поведением, отвлекается на всё, по этой причине 5 двоек за полугодие выходит, можно ли нам перейти на индивидуальное обучение и что надо для этого.

Ответы на вопрос (2):

Индивидуальное обучение ребенка по инициативе родителей.

Чтобы перейти на индивидуальное или семейное обучение, родители подают заявление в школу. ... Не стоит путать индивидуальное образование в школе по медицинским показаниям и по желанию семьи.15 мар. 2018 г.

Здравствуйте, Ирина. ФЗ "Об образовании в РФ" Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами

.

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Таким образом, Вы вправе перейти на семейное или индивидуальное обучение, поставив в известность ГОРОНО.