Супруг-менеджер по продажам причинил ущерб компании из-за халатности - работодатель требует погасить часть убытка

• г. Липецк

Супруг-менеджер по продажам, при беглом прочтении документов не обнаружил ошибок в реквизитах и по доверенности передал груз фирме мошеннику; груз украден на 5 млн. руб., работодатель просит без суда погасить часть убытка (500 т. р.), при зарплате в 30 т. р. Если не платить, через суд могут доказать вину именно менеджера за халатное отношение к работе и заставить платить ущерб компании? Жена с ребенком в декрете, без работы. Доп соглашения о полной мат. ответственности при трудоустройстве не подписывал.

Ответы на вопрос (3):

Это ерунда, если нет договора о материальной ответственности, да и такой договор имеет определенные нюансы. Тем более, что виновник имеется.

С уважением.

Елена, Ваш супруг не обязан в досудебном порядке возмещать материальный ущерб своему работодателю. Работодатель подаёт иск к причинителю ущерба в арбитражный суд. Будет судебное разбирательство. Ваш супруг выступит свидетелем. По результатам рассмотрения иска будет вынесено решение. Обычно в таких случаях суд взыскивает ущерб с организации, по вине которой возник ущерб. Поэтому работодатель прекрасно осознает, что даже при наличии судебного решения с фиктивной организации ничего не взыщешь. И пробует досрочно минимизировать свой ущерб за счёт необоснованного давления на своего менеджера. Не поддаваться!

Надо смотреть документы.