Украден груз, возбуждено уголовное дело - материальная ответственность менеджера и возможность отказа в увольнении

• г. Ростов-на-Дону

Был украден груз. Возбуждено уголовное дело. Менеджер оформлявший перевозку и наём транспорта хочет уволиться. Какая материальная ответственность менеджера за проявленную халатность, нанесения убытков компании. Могу ли я отказать в увольнении по собственному желанию пока не закончится уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы понять несет ли сотрудник ответственность, необходимо знать условия его трудового договора, должностной инструкции, был ли заключен договор о полной материальной ответственности и т.д.

Так же для привлечения работника к ответственности необходимо соблюсти определенную процедуру - провести проверку, составить акты, объяснения и т.д.

Что касается отказа в увольнении: законодательство не предусматривает возможности отказать работнику в увольнении по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

В Вашей ситуации важно понимать, что право работодателя на возмещение ущерба, причиненного работником сохраняется и после увольнения работника. Поэтому увольнение после причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности, предусмотренной Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.