Проблема с курением в квартире - как решить ситуацию с хозяином и минимизировать дым и запах?

• г. Саратов

У нас 2/3 доли в 3 х комнатной квартире, хозяин 1/3 курит в туалете, на кухне, в комнате у себя и дым с его комнаты идет на всю квартиру, говорили с ним мирно он осознает что виноват, но спустя пару дней опять смолит. Как с ним можно бороться?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке защищайте свои права.

В комнате в эго случае доли тоже ведь запрещенно курить, дым ведь идет по всюду верно?

Если вы докажете, что курением сосед нарушает ваши права. Все дело в доказательствах. Нужно зафиксировать, что в следствие курения соседа у себя в комнате, дым проникает к вам в комнату и влияет на ваше здоровье (например у вас развилась астма, аллергия). Фиксируете факт курения и попадания дыма к вам в комнату, факт ухудшения здоровья, расходы на лечение и т.д. Для этого фотографируете, вызываете свидетелей, проводите экспертизу, вызываете скорую, врачей, берете больничный по поводу ухудшения здоровья, сохраняете чеки на лекарство и лечение, вызываете полицию, которые также могут зафиксировать факт курения вашим соседом (полиция ему скорее всего ничего не сделает, однако факт обращения туда будет доп. доказательством). С этим багажом пишите исковое заявление о возмещении морального вреда и идете в суд.

В суде можете взыскать с соседа моральный вред, обязать сделать изоляцию в комнате, чтобы дым не шел в иные помещения и т.д.

Только вот отношения с соседями будут испорчены в край, а вам еще вместе жить, поэтому лучший вариант - договориться.