Как составить встречное исковое заявление на установление отцовства и отказ от алиментов в случае сомнений в отцовстве ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно написать встречное исковое заявление на установление отцовства, если подан иск со стороны бывшей сожительницы на установление отцовства и алименты, если есть сомнение, что ребёнок ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Вами подается не встречный иск, а возражения против иска. Пишется произвольно на имя суда. То есть просто пишете, что с иском не согласны и отцом ребенка не являетесь.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.