Необходимые документы для перерасчета пенсии неработающего пенсионера при увольнении с работы

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать какие документы надо предоставить в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии неработающего пенсионеру при увольнении с работы (была работающей).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В обязательном порядке ничего предоставлять не надо. Но можете по собственной инициативе подать соответствующее заявление в подразделении ПФР.

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР перерасчет пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения.

К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о перерасчете и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.