Отказ в страховой пенсии пенсионеру-военному - что делать и что такое фиксированная выплата?

• г. Санкт-Петербург

Моему мужу военному пенсионеру отказали в страховой пенсии по старости, стаж 9 лет 7 месяцев на 28.08.2019, что можно сделать в этой ситуации и какая может быть фиксированная выплата (что это)?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

фиксированная выплата к страховой пенсии - обеспечение лиц, имеющих право на установление страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, устанавливаемое в виде выплаты в фиксированном размере к страховой пенсии;

Фиксированная выплата – это установленная в твердом размере и выплачиваемая государством всем получателям страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по СПК) выплата, которая является аналогом базовой части пенсии. Исключением является страховая пенсия по старости военным пенсионерам, которые получают пенсию в силовом ведомстве, а вторую (страховую) пенсию – через ПФР. К этой пенсии фиксированная выплата не устанавливается.

По состоянию на 01.01.2019 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5334 рубля 19 копеек в месяц.

Вы можете собрать документы и тем самым повысить свою пенсию. Для каждой категории граждан разный размер поввышения.