Банк Русский стандарт нарушает конфиденциальность данных - как подать жалобу?

• г. Москва

Банк русский стандарт по поводу задолженности звонит близким и дальним родственникам, соседям. Людям данные которых ни где не указывали сь. И это происходит в день по несколько раз. Могу ли я написать жалобу, если, да,то куда и как?

Ответы на вопрос (1):

Скорее это служба взыскания банка. В тех случаях, когда гражданин-должник согласился на взаимодействие кредиторов с родственниками по вопросам возврата имеющейся задолженности, а эти же родственники в свою очередь не возразили в этом, то такое взаимодействие вполне законное.

В противном случае в соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ звонки родственникам должника, личное посещение родственников, знакомых должника является противоправным действием. В таком случае гражданин с долгами имеет право написать заявление (жалобу) в правоохранительные органы. Кроме того, согласно ст. 14.57 КоАП РФ ответственность за телефонные звонки родственникам должника влечет штрафные санкции.