Могу ли я гражданин Украины проживающий в Луганске купить б/у машину в России и оформить её на себя?

• г. Москва

Могу ли я гражданин Украины проживающий в Луганске купить б/у машину в России и оформить её на себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

ВО-ВТОРЫХ:

1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД субъекта РФ, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2019 г.