Что делать, если вас пытаются обмануть по телефону - советы по предотвращению мошенничества

• г. Магадан

Позвонили (я так думаю) мошенники, и сказали обратиться к руководителю по эл. переводам Романовой Светлане Михайловне по номеру 84957951167 (не знаю, существует ли такой) и сказать, что я пострадавшая и мне надо получить компенсацию 480 т. р по делу 69/18 ч. 3 ст. 159 УК РФ. Как остановить этих мошенников?

Ответы на вопрос (2):

Можете записать разговор и обратиться в полицию.

Только сами не перезванивайте.

А лучше вообще заблокировать номер, чтобы не попасть под психологическую обработку.

Остановить мошенников - позвоните 02 (или 112) и сообщите о преступлении.

Кстати, эта схема в последнее время очень распространена.

Признаки мошенничества в данном случае:

- таких номеров уголовных дел (т.е. хх/хх) не существует;

- гражданин не может сразу узнать о компенсации, сначала он признается потерпевшим. Это делает следователь. Только после этого дело уходит в суд, которых размер компенсации указывает в приговоре после удовлетворения гражданского иска в уголовном процессе. Иными словами - до компенсации вам придет пол десятка повесток к следователю и в суд;

- такого большого размера компенсации так же не бывает. Даже по делам об убийстве сложно взыскать полмиллиона за моральный вред.

Если бы Вы позвонили по указанному номеру, вам бы предложили сначала оплатить некую пошлину - такого тоже не может быть, т.к. государство с потерпевших никаких пошлин не взыскивает.