Возможен ли дополнительный отпуск для солдат, проживающих в зонах с льготным статусом, и какие документы нужно предоставить?

• г. Почеп

Предоставляется ли дополнительный отпуск солдатам, постоянно проживающим в н.п., которые относятся к зонам проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом. Если да, то какие документы необходимо предоставить для подтверждения их проживания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такой отпуск положен, если работаешь в указанной Вами зоне. То есть, если место службы (в/часть) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, то отпуск должен предоставляться.

Пункт 4 ст. 19 ЗаконА РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

Таким гражданам гарантируется:

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск РАБОТАЮЩИМ В ЗОНЕ продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года.