Осмотр сумки на предприятии - законно ли требование охранника?

• г. Воронеж

Работаю на заводе, подписал договор о внутреннем распорядка на предприятии, прохожу через проходную, охранник просит осмотреть мою сумку. Законно ли это...

Ответы на вопрос (3):

Анатолий! А почему нет? Это обычная практика на предприятиях, где есть ценности.

Здравствуйте. Это зависит от условий договора, если там есть такой пункт, обусловленный особенностями производства, то все вполне законно. Тем более, если осмотреть, а не обыскать. Здесь есть разница. При осмотре вы сами показываете, что у вас есть, а при обыске - это делается против вашей воли. Вы конечно можете отказать в осмотре, но тогда вас остановят и пригласят полицию. Таков обычный порядок.

Здравствуйте Анатолий.

Любое действие сотрудников ЧОП регламентировано должностными инструкциями и внутренними приказами. И далеко не всегда осмотр содержимого сумок — это превышение полномочий сотрудника охраны.

Чтобы выяснить, превышают ли охранники свои полномочия или нет, надо смотреть не только их инструкции, но и нормативные документы, регламентирующие ваши отношения с работодателем, а именно трудовой договор. Вполне возможно, что в договоре с работодателем есть пункт, который позволяет охране каждый день контролировать содержимое вашей сумки.

Трудовым договором нельзя обязать проходить ежедневный осмотр: это незаконно. Но за отказ можно, например, не допустить до работы или просто не пропустить на территорию предприятия. Это по закону.

Такие условия должны быть предусмотрены в трудовом договоре, заключенном между вами и работодателем, либо в требованиях внутреннего трудового распорядка.