Ответственность родителей за ущерб, причиненный ребенком в автосалоне - анализ требований по оплате ремонта автомобиля и утрате товарной стоимости

• г. Калуга

Мой ребёнок в автосалоне поцарапал автомобиль, могут ли требовать с меня оплатить ремонт автомобиля и утрату товарной стоимости. Если да, то по каким статьям?

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут потребовать и скорее всего так и сделают.

Добрый день!

Да, поскольку ребенок находился под вашим надзором и причинил вред имуществу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1073.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.