Ответственность за ДТП ищу в разводе - кто несет ответ за ущерб, причиненный несовершеннолетним сыном?

• г. Вологда

Мы с супругой в разводе, несовершеннолетний сын проживает с ней, в её отсутствие он без спроса взял автомобиль, пренадоежащий ей и совершил ДТП с ущербом. При подаче в суд потерпевший стороной несу ли я какую нибудь ответственность? При ДТП на место приезжал я, как отец, пото му что у мамы не было возможности приехать.

Ответы на вопрос (4):

А сколько ему лет?

Вы при определенных обстоятельствах тоже будете нести ответственность.

Сыну семнадцать лет. Спасибо.

Добрый день!

В соответствии с положениями статьи 1074 ГК РФ, подростки с 14 до 18 лет отвечают за свои поступки, причинившие вред другим лицам, самостоятельно. И только в том случае, если финансово они сделать этого не в силах, тогда частично или полностью к обязанности материального возмещения привлекаются родители. При этом не имеет значения, кто выезжал на место ДТП, ответственность несут оба родителя.

Как следует из части 2 ст. 1074 ГК РФ, если родители докажут, что вред ребенком был причинен не по их вине, ответственность на них не возлагается.

Добрый день! Вред взыскивается субсидиарно: с самого ребенка, при недостаточности у него имущества и доходов - с родителей.