Как защититься от требований оплаты за не проживаемые месяцы в частном доме без прописки?

• г. Санкт-Петербург

Есть в области дом. Собственник один. Прописанных нет. Проживаем в год 2-3 месяца./июнь-август/. Почему требуют оплату за остальные месяцы? Говорят, что это законно. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Согласно Правил оказания коммунальных услуг, от факта прописки зависит оплата водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения (если нет приборов учета). Не зависит от факта проживания оплата расходов на содержание жилья и отопление (если они реально оказываются). Из Вашего вопроса не ясно, за какие услуги с Вас требуют оплату, и есть ли у Вас приборы учета.

Здравствуйте, Евгений.

Собственник несет бремя содержания своего имущества, а также обязанность по оплате коммунальных услуг независимо от факта проживания. Содержание жилья, вывоз ТБО, центральное отопление придется оплатить так или иначе.

Вопрос только о вывозе ТБО. За что платить, если проживаем сезонно 2-3 месяца. За них уплачено.

Здравствуйте. В Правилах есть п.148.11 (Об оказании услуг по вывозу ТБО).

Там сказано следующее: Региональный оператор оказывает услугу по вывозу ТБО "в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) - со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте "б" пункта 148 (5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут".

То есть, если у Вас был договор с организацией, которая заключала договор на вывоз ТБО, допустим, со всего поселка, а потом Вы договор расторгли, то такая услуга Вам оказываться не будет и Вы ее не оплачиваете. Если такого договора нет, то по умолчанию считается, что услуга Вам оказывается, и Вы должны ее оплатить.

Попробуйте обратиться к региональному оператору по вывозу ТБО и отказаться от услуги, но скорее всего Вам ответят, что стоимость услуги рассчитана исходя из общего числа домовладений, и поэтому - отказ невозможен.