Как получить ипотеку для молодой семьи в Дагестане - подробная информация и необходимые шаги

• г. Махачкала

Живем в Дагестане (если это имеет значения) хотели (молодая семья) пробрести жилье по ипотеке. Что нужно для этого сделать? Пожалуйста, хотелось бы подробную информацию. Если можно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Хадис!

Объемы финансирования для реализации программы обеспечения жильем молодежи определялись из базовых значений, исходя из которых рассчитывается размер каждой субсидии. Для этого в условиях программы «Молодая семья», разработанной в Махачкале определены четкие критерии расчета объема средств, которые могут быть направлены в помощь на приобретение доступного жилья молодой семьей. При этом, весь объем финансов, выделяемых под проект разделен на часть, идущую на покрытие банкам разницы процентов между рыночным и льготным размер и основную часть, которая будет направлена непосредственно на выплаты участникам программы.

Размер помощи, которая может быть оказана молодежи, исчисляется в процентах от стоимости приобретаемой недвижимости и составляет в расчете на семью:

Без детей — 30%.

С детьми — 35%.

При рождении первого ребенка в течение 4 месяцев до дня подачи документов на участие — 40%.

При этом государством субсидируется приобретение исключительно бюджетного жилья. По своим размерам оно должно отвечать нормам средней обеспеченности, которые утверждены Жилищным кодексом и составляют в расчете на семью:

В которой два человека — 42 метра квадратных.

Состоящей из троих и большего количества человек — 18 метра квадратных на каждого члена семьи.

Если приобретаемое жилище больше этих параметров, семья не сможет пройти отбор на участие в программе и претендовать на получение помощи. Кроме этого, стоимость недвижимости рассчитывается исходя и средней стоимости одного квадратного метра нового жилья в регионе.

Очередь на участие

Кроме параметров финансирования и правил расчета размера субсидии, региональная программа в Дагестане предусматривает четкий перечень требований, которые предъявляются к семьям, желающим получить помощь в рамках данного проекта. На получение субсидии могут рассчитывать семьи, которые на момент подачи заявления на участие в программе соответствовали следующим критериям:

Муж и жена, а также родитель в неполной семье не должны быть старше 35 лет к моменту получения помощи;

Должна находиться на учете, как нуждающаяся в улучшении своих жилых условий;

Раньше подобной помощью никто в семье не воспользовался;

Официально подтвержденные доходы должны позволять осуществлять взносы по ипотечному кредиту, оформленному не больше чем на 20 лет;

Члены семьи должны постоянно проживать в Дагестане;

Брак заключен не ранее чем за год до момента подачи документов.

При соблюдении перечисленных выше условий необходимо, в жилотдел органа местного самоуправления подать заявление о постановке в очередь на получение субсидии и приложить к нему следующий пакет документов:

Паспорта совершеннолетних (копии).

Свидетельства о рождении несовершеннолетних (копии).

Свидетельство о браке (копия).

Справка-характеристика с места жительства о составе семьи.

Справка из муниципалитета о регистрации в квартирной очереди.

Справки о заработке и доходе всех совершеннолетних.

В Дагестане, в отличие от многих других регионов России создано специальное государственное учреждение ГБУ РД «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», которое непосредственно занимается реализацией этой программы.

Все документы необходимо подать до конца июля текущего года. После этого, в течение 15 дней до заявителя обязаны довести результат рассмотрения его обращения. В течение сентября выдаются сертификаты на участие в программе на следующий год, реализовать которые можно в течение 9 месяцев.

Нормативно-правовые акты

В основе реализации данной программы лежит несколько нормативно-правовых актов различного уровня:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 «О федеральной программе «Жилище» 2011-2015».

Закон Республики Дагестан от 26.12.2008 №67 «Об улучшении демографической ситуации в Дагестане до 2015 года».

Постановление Республиканского Правительства от 14.08.2012 №274 «О программе «Обеспечение жильем молодежи в Республике в 2011 — 2015 годах».

Удачи, Хадис Вам и Вашей семье!