Имеет ли право учитель говорить о оценках учениках или это конфиденциальная информация, которую учитель не имеет право говорить?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Нет! Разглашение сведений об оценках является незаконным действиям учителя.

Руководствуясь Федеральным законом "О персональных данных" к персональным данным ученика относятся:

сведения, содержащиеся в свидетельстве о рождении, паспорте или ином документе, удостоверяющем личность; информация, содержащаяся в личном деле учащегося; информация, содержащаяся в личном деле учащегося, лишенного родительского попечения; информация, содержащаяся в классном журнале; информация, содержащаяся в Карточке здоровья учащегося; информация о состоянии здоровья; документ о месте проживания; фотографии; иные сведения, необходимые для определения отношений обучения и воспитания.

Вы как родитель, явно не давали за своего ребенка данного Согласия на обработку учителями персональных данных.

Рекомендую написать жалобу директору школы и пригрозить в ней, что в случае отсутствия реакции Вы оставляете за собой право пожаловаться в Прокуратуру.