Куда подавать жалобу в какой кассационный суд я проживаю в Самарской обл. значит в Самарский кассационный суд?

• г. Самара

Куда подавать жалобу в какой кассационный суд я проживаю в Самарской обл значит в Самарский кассационный суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если у вас апелляционное определение вынесено Самарским областным судом, то вам следует подавать жалобу в 6-й кассационный суд, расположенный в Самаре

https://6kas.sudrf.ru

В соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. В соответствии с частью 3 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на судебные решения, подлежащие пересмотру в порядке выборочной кассации, подаются непосредственно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. В соответствии с частью 2 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на судебные решения, подлежащие рассмотрению в порядке сплошной кассации Шестым кассационным судом общей юрисдикции, подаются через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение. В соответствии со статьями 30.13, 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, кассационная жалоба подается, протест приносится на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов непосредственно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Уточните какое у Вас в суде дело - уголовное, административное, гражданское?

Когда был вынесен судебный акт судом первой инстанции, когда - апелляционной инстанции?

Предмет судебного разбирательства и сущность судебного акта - может быть Вам дадут советы по существу дела и возможно ответят о вероятности того удовлетворят ли жалобу или откажут в ее удовлетворении.

До подачи касжалобы по гражданскому делу следует уплатить госпошлину.

Требования к жалобам указаны в процессуальных кодексах.

В случае удовлетворения жалобы расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с другой стороны процесса.

Вам нужен адвокат?

Нужно ли ждать апелляционное решение чтобы подать кассацию Суд долго не высылает решение а сроки кассации 3 месяца.

Для подачи кассационной жалобы необходима заверенная копия апелляционного определения, которое можно получить обратившись в суд первой инстанции.