Как заставить управляющую компанию перерасчитать платежи за воду после несоответствия показаний счетчиков

• г. Москва

Не подавали показания воды с счетчиков пол года или более, соответственно начали считать по средним нормативам горячую и холодную воду, а это в 4-5 раз больше чем по факту расходовалось, читал много и даже а мфц сказали что после заявления на перерасчет УК откажет в нем ссылаясь на какую-то статью, у счетчиков период проверки не истек, подходил к концу только уьдвух из трёх счетчиков период поверки, два счётчика этих (холодной воды) я поверил через компанию и асе документы есть, в том числе с внесенными показаниями со счетчиков (всех трёх) в акт, который принёс в ук и они просто внесли эти показания в компьютер, и сказали что по ним будет только след пдатежка рассчитываться а перерасчет не произойдёт предыдущих, заявление на перерасчет ещё не передал но там будет отказ 100% , хотел бы проконсультироваться как этих мошеников поставить на место и законно заставить перерасчитать суммы задолженности за воду горячую и холодную.

Ответы на вопрос (6):

Пункт 84 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

) обязывает исполнителя при непредставлении потребителем показаний ИПУ в течение шести месяцев подряд провести проверку состояния прибора учета и снять его показания.

При этом нормативный документ не описывает каких-либо последствий нарушения такой обязанности исполнителя.

УК правомерно начисляла плату исходя из среднемесячного объема потребления в течение первых трех расчетных периодов (пп. "б" п. 59), а затем - исходя из норматива потребления (п. 60).

О том, как осуществляется перерасчет по итогам проведения данной проверки, сказано в п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг. Если установлено, что прибор учета исправен (в том числе пломбы на нем не повреждены), но имеются расхождения между показаниями ИПУ и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за предшествующий проверке расчетный период, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу.

Перерасчет размера платы должен быть осуществлен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Это лучший ответ

В жилищную инспекцию и суд надо обращаться. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ

Пункт 84 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Ответ отключен модератором

По поводу отказа в перерасчете надо обращаться в суд. Судебные расходы взыщите с ответчика. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

После подачи завляения на перерасчет УК отказала в нем, куда обратиться по поводу отказа ук?

Поверку сделал двух счетчиков из трёх, всех трёх показания внесли при поверке в акт, когда принёс в ук их они только с этого акта показания ввели, акты отдали обратно, быть может надо было с них взять и потребовать акт поверки? Как действовать дальше? В мфц сказали что с этого года поголовно наша ук всем отказывает в перерасчет, в самом ук работают ужасные люди, думаю без драк не обойтись)))

Платежка приходит на мать, инвалида второй группы забыл указать, так же читал и много раз суд был на стороне жильца, и вышестоящая инстанция над ук не раз давала распоряжение пересчитать, просто в ук сидят барыги и евреи, которые нагло в лицо могут врать и разницу балансов себе присваивать.