Отказали в перерасчете холодной воды на 300 кубов - правомерно ли это и как требовать правильный расчет?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Перерасчет холодной воды. Случайно внесла неправильные показания счетчиков холодной воды, а именно на 300 кубов больше, квитанция пришла на 18 тыс, только за холодную воду за месяц. Попросила произвести перерасчет, мне отказали, сказали платить. Правомерно ли это? Могу ли я требовать перерасчета по правильным показаниям счетчика?

Ответы на вопрос (6):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Да, можете, предоставьте новые данные.

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами или исполнителями, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Да, можете, этот вопрос регламентируется правилами предоставления коммунальных услуг. Вам необходимо вызвать на дом представителя поставщика ком.услуг с целью проверить исправность счетчика, тогда перерасчет произведут. Пишите письменную. заявку. При отказе - обратитесь в суд. Поставщик услуг ОБЯЗАН произвести перерасчет сразу же после установления исправности счетчика по АКТУ.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Платить надо . Вы сами лично внесли такие показатели.

никто не виноват .

А вот в следующие месяцы ставьте нули и вам эти суммы зачтутся.в оплату в последующие месяцы.. И впредь будете внимательны. А судиться бесполезно.

Пока судиться будете в СПБ по 6-7 месяцев уже и воду израсходуете как раз.на эту сумму

Наличными переплата не возвращается.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Здравствуйте!

Подавайте письменное заявление о перерасчете размера платежа ссылаясь на то, что предоставленные сведения ошибочны.

Руководствуйтесь жилищным кодексом РФ. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета (п. 1 ст. 157 ЖК РФ)

Предоставляя достоверные показания прибора учета и требуя перерасчета Вы тем самым, руководствуетесь Жилищным кодексом РФ, исполнение которого обязательно

Можете конечно. Нужно написать заявление на перерасчет, так и указать, что информация была указана ошибочно, просите пересчитать исходя из таких-то показаний. Предложите прийти проверить, если есть сомнения у УК.

Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 не запрещает этого делать.