Нужно ли мне подписывать с ним соглашение по разделу имущества, если права собственности на квартиру и машину

• г. Москва

Муж просит развод. Нужно ли мне подписывать с ним соглашение по разделу имущества, если права собственности на квартиру и машину, которые отойдут мне и детям, и так у меня, и муж их пока не оспаривает.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, раз Вы титульный собственник этого имущества, то не обязательно.

Но муж может в любой момент подать на раздел имущества.

Если же по соглашению супруг хочет оставить всё этом имущество Вам и детям, то обязательно подпишите такое соглашение.

С Уважением,

Если квартира куплена во время брака, то лучше ее разделить мирным путем. Т.к. муж имеет право на супружескую долю. То же самое касается а/м. Иначе он в любой момент может потребовать раздела или же выплаты ему компенсации за его половину.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).