Банк подает иск страховой компании на взыскание невозвращенной страховой ссуды и процентов - спор о привлечении к участию заемщика

• г. Омск

Наш банк предъявил к страховой компании, застраховавшей ответственность заемщика за невозврат кредита, иск о взыскании невозвращенной страхователем ссуды и процентов за пользование кредитом.

Страховая компания-ответчик потребовала привлечь к участию в деле организацию-заемщика, банк против. Кто прав?

Ответы на вопрос (5):

Привлечение заемщика обоснованно. Принятое решение может повлиять на права и обязанности заемщика, а также на правоотношение заемщика и страховщика.

А на какой нормативный акт вы ссылались при ответе? Чем обусловлена такая возможность, не должен ли суд сам решать кого привлекать к рассмотрению?

Здравствуйте!

Весьма обоснованно взаимосвязанностью договоров (кредитного и договора страхования). Отношения по страхованию вытекают из отношений по кредитному договору, где затронуты интересы Банка и страховой организации.

Остались вопросы? marmarinav@mail.ru

Статья 35 ГПК РФ - Права и обязанности лиц, участвующих в деле. Ответчик - СК - вправе заявить подобное ходатайство.

Статья 43 ГПК РФ - в п. 1 четко указано, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований привлекаются по ходатайству лиц, участвующих в процессе или по инициативе суда.

Удачи!

А на какой нормативный акт вы ссылались при ответе? Чем обусловлена такая возможность, не должен ли суд сам решать кого привлекать к рассмотрению?