Можно ли считать судебно-арбитражную практику источником предпринимательского права?

• г. Шахунья

Коммерческий банк предъявил к страховой компании, застраховавшей ответственность ссудополучателя за невозврат кредита, иск о взыскании невозврашенной страхователем ссуды и процентов за пользование кредитом.

Страховая компания-ответчик потребовала привлечь к участию в деле организацию-ссудополучатель, ссылаясь на то, что материалы опубликованной судебно-арбитражной практики свидетельствуют о том, что такие дела рассматриваются обычно с участием как страховщика, так и страхователя.

Банк-истец категорически возражал против этого. По его мнению, по договору страхования ответственности страховщик в случае невозврата кредита несет полную ответственность непосредственно перед кредитором, поэтому, несмотря на материалы судебно-арбитражной практики по аналогичным спорам, привлекать к участию в деле ссудополучателя нет необходимости.

Кто прав в вопросе, возникшем при рассмотрении иска банка к страховой компании?

Учитываются ли материалы судебно-арбитражной практики при разбирательстве других дел?

Можно ли считать судебно-арбитражную практику источником предпринимательского права?

Изменится ли решение, если бы был заключен договор страхования риска невозврата кредита?

Ответы на вопрос (1):

Мой дорогой друг! Jus insuracii non penis canini est!

В вопросе о привлечении третьего лица прав страховщик.

Материалы судебной практики не учитывают только недоучки из региональных вузов, к которым может относиться и судья по этому гипотетическому спору, и Ваш преподаватель (поэтому сначала узнайте, является ли Ваш преподаватель недоучкой из регионального вуза; лучше спросите его об этом в лицо, а потом отвечайте на поставленный вопрос).

Вопрос об источниках предпринимательского права можно задавать, только доказав, что такая отрасль права существует.

Решение, разумеется, изменится.