1. Районный суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику без указания конкретных сумм перерасчета\n2. Суд отказал в принятии дополнительного решения о конкр

• г. Волгоград

Районный суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику (истцу). При этом, в решении суда отсутствуют конкретные суммы перерасчета, указанные истцом в прилагавшемся к исковому заявлению расчете. В окончательной форме решение суда изготовлено 25.10.19 г. Истец подал заявление о запросе дополнительного решения суда с конкретными суммами перерасчета. 02.12.19 г. суд, рассмотрев это заявление, отказал в принятии такого решения в связи с отсутствием у истца документов, подтверждающих его расчет. Ранее в исковом заявлении истец заявлял ходатайство об истребовании подтверждающих документов у ответчика на основании п. 1 ст. 35 ГПК РФ, п. 1 ст. 149 ГПК РФ. Данное ходатайство было судом проигнорировано.

Пропущен ли срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 25.10.19 г.?

Что можно сделать сейчас, если у истца появились подтверждающие документы?

Ответы на вопрос (1):

Мотивированный текста решения когда изготовлен или когда получили полный текст?

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику. При этом, в решении суда отсутствуют конкретные суммы перерасчета, указанные работником в прилагавшемся к исковому заявлению расчете. На каких основаниях можно обжаловать это решение суда с целью включения в решение суда конкретных сумм перерасчета?

Мировой судья вынесла решение по иску о защите прав потребителя, после чего ушла в декретный отпуск. Ответчик подал апелляционную жалобу, а затем спустя 2 месяца после этого - заявление о принятии дополнительного решения. Районный суд вернул дело в суд первой инстанции для принятия решения по заявлению ответчика. Новая судья мирового участка отказала в принятии дополнительного решения по той причине, что это связано с разрешением спора по существу, а это недопустимо из-за требования неизменности состава суда. Законны ли основания отказа в принятии дополнительного решения? Не нарушен ли срок для подачи заявления о дополнительном решении?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Истек ли срок исковой давности по делу?

Суть дела:

03.09.13 г. Истец подал в суд заявление о возмещении задолженности и неустойки по договору (с 03.07.13 по 03.09.13), срок исполнения которого был 03.07.2013 (по договору ответчик должен был выплатить истцу сумму до 03.07.13). Резолютивная часть решения в пользу истца была вынесена судом 30.10.2013, а полный текст решения 07.11.13. Ответчик исполнил решение суда 21.03.14. Далее, 15.04.14 истец подал заявление в суд на выплату неустойки по договору за период с 03.09.13 по 21.03.14. 21.04.14 суд определил оставить исковое заявление без движения в связи с недостаточностью представленных документов. Далее документы истцом были предоставлены и 08.05.14 суд вынес определение о принятии искового заявления, поступившего в суд 15.04.14, и о возбуждении производства по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Вопрос:

Решение районного суда вступило в силу. Истцу (юр.лицо) отказано в заявленных требованиях.

Дата принятие решения в окончательной форме 1 августа 2019 года.

У Истца есть 30 дневный срок на подажу апелляционной жалобы.

1 сентября истек срок подачи жалобы.

15 октября 2019 года Истец, спустя более чем 2 месяца направляет в суд ходатайство о восстановление пропущенных сроков, объясняя это тем, что он слишком поздно получил копию решения суда. Хотя суд отправил сторонам документы в один день.

Является ли неполучение Истцом копии решения суда основанием для восстановления сроков на подачу им апелляции и может ли являться неполучение Истцом копии решения суда злоупотребление права?

По заявлению исца наложен арест на недвижимое имущество ответчика. После решения суда, истец и ответчик мирно договорились по вопросу задолженности, присужденной исцу судом. Истец написал заявление в суд о снятии ареста на имущество ответчика. Суд отказал, т.к. по его мнению не выполнено решение суда. Но ведь это же воля исца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение