Неуказание конкретных сумм перерасчета в решении суда - основания для обжалования и включения в судебное решение

• г. Волгоград

Суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику. При этом, в решении суда отсутствуют конкретные суммы перерасчета, указанные работником в прилагавшемся к исковому заявлению расчете. На каких основаниях можно обжаловать это решение суда с целью включения в решение суда конкретных сумм перерасчета?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если в исковых требованиях указывалось не только произвести перерасчет, но и конкретные суммы, то необходимо подать в суд заявление о вынесении дополнительного решения.

Согласно ст. 201 ГПК РФ:

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Можно попросить разъяснить решение суда и в Определении о разъяснении суд укажет, что перерасчет в таких то суммах, указанных в прилагаемом работником расчете.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании? (На что ссылаться?)

Спросить
Пожаловаться

Первоначально надо понимать, какие именно исковые требования были заявлены. Это можно понять, проанализировав исковое заявление и решение, которое вынес суд.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на нарушения норма материального и процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли правовые основания (например, ст. ГПК, постановление ВС) требовать у суда включения в решение суда конкретных сумм перерасчета?

Спросить
Пожаловаться

Григорий Петрович, обратитесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке апелляционной жалобы, если не хотите загубить дело окончательно. Если вы в просительной части искового заявления не просили суд указать сумму перерасчета, суд этого делать и не обязан. Нужно изучить ваши документы, прежде чем дать вам консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Суммы перерасчета указаны в просительной части искового заявления. Суд обязан включить их в решение суда? Что обязывает его это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику (истцу). При этом, в решении суда отсутствуют конкретные суммы перерасчета, указанные истцом в прилагавшемся к исковому заявлению расчете. В окончательной форме решение суда изготовлено 25.10.19 г. Истец подал заявление о запросе дополнительного решения суда с конкретными суммами перерасчета. 02.12.19 г. суд, рассмотрев это заявление, отказал в принятии такого решения в связи с отсутствием у истца документов, подтверждающих его расчет. Ранее в исковом заявлении истец заявлял ходатайство об истребовании подтверждающих документов у ответчика на основании п. 1 ст. 35 ГПК РФ, п. 1 ст. 149 ГПК РФ. Данное ходатайство было судом проигнорировано.

Пропущен ли срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 25.10.19 г.?

Что можно сделать сейчас, если у истца появились подтверждающие документы?

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Я подала заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения собрания и об обязании произвести перерасчет за домофон. Вместо определения по заявлению о восстановлении срока и решения по перерасчету мне выдали одно решения по перерасчету. Выдать определение судья отказывается. Пока что я подала предворительную частную жалобу по восстановлению срока. Но по перерасчету надо подавать апелляцию. При этом у меня одно решение. Как мне обжаловать.

В решении суда о включении в страх стаж для перерасчета пенсии не указана дата перерасчета. Перерасчет произведен с даты решения суда. Правильно ли это?

Хочу написать заявление на работадателя О перерасчете выходного пособия, могу ли я потребовать конкретные сроки в заявлении о перерасчете пособия, знаю, что обращения рассматривают до 1 месяца, а как быть с перерасчетом пособия? Может быть есть какие-то основания потребовать перерасчет быстрее.

Суд вынес решение о взыскании с работодателя компенсации согласно соглашения о расторжении договора. При этом согласно соглашения сумма составляла 120000 рублей. До удержания и отчисления НДФЛ. В суме просили взыскать сумму без учета НДФЛ так как думали, что работодатель сумму НДФЛ удержит и полагается на руки сумма без учета НДФЛ. Теперь выяснилось, что работнику придется оплатить 13% самостоятельно из суммы присужденной судом. Как можно изменить решение суда? Обжаловать или просить вынести дополнительное решение? Решение в силу не вступило.

По моему иску к пфр о включении периодов работы в страховой стаж суд вынес положительное решение цитата... отказ во включение периода работы в страховой стаж незаконным. Данное решение вступило в законную силу. ПФР осуществил перерасчет пенсии с даты вступления решения в законную силу а не с момента подачи заявления о назначении пенсии т.к. в решении суда не указана дата включения в страховой стаж. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда апеляционной инстанции по гражданскому делу, обязало работодателя произвести перерасчёт и выплатить денежные средства за невыплату компенсаций за вредность труда. Работодатель отказывается выполнить решение суда мотивируя, что собрался обжаловать решение в кпсационном порядке. Законно ли работодатель принял такое решение? Кому обжаловать действия работодателя по уклонению выполнения решения суда?

Конкретный пример: по решению суда работодатель должен выплатить незаконно уволенному работнику средний заработок в размере 100000 рублей. Работодатель выплачивает указанную сумму, но при этом просит работника написать заявление об уплате с этой суммы подоходного налога, сообщая что в противном случае сведения будут отправлены в налоговую инспекцию. Вопрос: подлежит ли налогообложению указанная выплата и какими документами, законами, постановлениями и т.д. это установлено?

Возможно ли в исковом заявлении об изменении формулировки увольнения не писать взыскать конкретный расчет, а написать так:

"3. Обязать ответчика произвести выплату не полученного истцом заработка за период со следующего дня после незаконного увольнения до дня судебного решения, компенсацию отпуска, перерасчет выходного пособия в связи с изменением основания увольнения;"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение