Требование нотариального заверения в данном случае правомерно?

• г. Мурманск

Хотел подарить маме 1/3 доли квартиры, 2/3 принадлежат ей. Договор составил сам. В МФЦ документы приняли, а сегодня позвонили из Росреестра и сказали, что требуется нотариальное заверение. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, такое требование правомерно, так как согласно закону «О регистрации прав на недвижимое имущество» сделки с долями подлежат нотариальному заверению.

Когда в квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.), и один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен. Это называется обще долевая собственность — п. 2 ст. 244 ГК РФ.

Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке. Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке (по сути дарится вся квартира), то в этом случае нотариус необязателен.

Да, это требование правомерно. Сделки с долями только через нотариуса должны проходить. - ст. 244 ГК РФ. Странно, что МФЦ приняли документы.