Имеются ли действия, составляющие правонарушение по ст. 20.1? Отказ врача от выдачи карточки и возможное агрессивное поведение пациента

• г. Киров

Есть ли в моих действиях состав правонарушения по ст. 20.1? В августа 2017 года я была у врача, она отказалась давать отдавать мне карточку, я с начало спокойно просила, потом начала подскакивать к врачу с боку и со спины и пытаться вырвать карточку из её рук, кричала наверно было в коридоре слышно. Она вызвала полицию и зачем то написала на меня заявление что вела себя агрессинов, громко кричала, прошу привлечь её к ответственности.

Ответы на вопрос (25):

Ваши действия нельзя назвать нормальными и поступать подобным образом не следует. Обстоятельства могут развиваться по разному и бесконтрольно. Также могут быть последствия, которые вы не сможете даже предвидеть.

В описанной истории могу пояснить следующее:

- если с 2017 года вы еще не ощутили руки правосудия, то, скорее всего, по заявлению был отказ, если вообще было заявление.

- был ли состав правонарушения, однозначно ответить нельзя. Для этого надо знать всю картину и показания второй стороны. Так как вы были в кабинете одни, то доказательств правонарушения, кроме ее показаний не было, хотя состав мог бы быть.

Старайтесь сдерживать всплески агрессии. Особенно в общественных организациях.

По возможности оставьте отзыв.

Определённо так себя не надо было вести и полиция была вызвана справедливо. Правда, судя по всему, вас так и не привлекли к ответственности, стало быть, был отказной материал или с вами просто провели профилактическую беседу и всё.

Скорее всего, никакого заявления не было, ибо не было никаких доказательств. Классическая ситуация "слово против слова".

Вам следует научиться контролировать себя, свои желания, эмоции и порывы.

В кабинете была медсестра и потом ещё пациентка зашла в кабинет, два свидетеля были.

Тогда всё остаётся неизменным, только убираем вариант, что не было свидетелей.

Если полиция принимала заявление в установленном порядке, то должны были быть опрошены возможные свидетели. Следовательно, опираясь на полученную информацию, сотрудник по заявлению не усмотрел признаков административного правонарушения.

А Вас вызывали, опрашивали? Если нет, то и заявления не было.

А врач писала на меня заявление.

Отлично, а что было дальше? Вас вызывали? Опрашивали? Было ли задержание? Рассматривалось ли ваше дело в суде?

Как видите, очень много нюансов.

Так меня в дежурной части УУП опросил, меня же увезли в отдел из поликлиники.

А отказного не было, списали в номенклатурное дело.

Ну так дело же списали так или иначе. То есть, вас в итоге не привлекали к ответственности, не было суда и т.д.

Очень интересно, что это Вас сейчас спустя 2 года, стал интересовать вопрос об наличии в действия состава правонарушения? От куда волнения?

Ну просто интересно стало правильно лия все врач и полиция сделали, и был ли в моих случаях состав мелкого хулиганства?

С их стороны была профилактика и опыт для Вас. Сделайте из него правильный вывод. Поверьте, в этих вопросах на везение не надо рассчитывать)).

Думаю, всё закончилось "компромиссным" вариантом, но как уже было сказано выше - не стоит испытывать судьбу. В какой-то раз так может не произойти.

А полиция правильно сделала, и был ли в моих случаях состав мелкого хулиганства?

Скорее всего, думаю, нет. Вообще административное хулиганство - очень "мерзкий" и "резиновый" состав. При желании - туда можно запихать всё, что угодно и что вздумается полиции и нацгвардейцам.

А формально в моих действиях усматривался состав как ответила прокуратура?

Лично мне кажется, что, скорее всего, нет.

А что значит в следующий раз так может не повезти?

Значит, что в следующий раз будет и куча доказательств и нормальное заявление и вас будут привлекать к ответственности "по полной", учитывая вашу репутацию, поведение и взаимоотношения с другими.

А то что я при двух свидетелей находясь в общественном месте кидалась на врача вырывав карточку и кричав при этом это смахивает на мелкое хулиганство?

Ну опять же, смотря как кидаться и как пытаться забрать карточку. Правда, очень много нюансов и деталей.

Ну я со спины и с боку подскакивала и из рук вырывала.

Думаю, можно ограничиться лишь нарушением правил поведения в больнице, не более того.

То есть в следующий раз как вы и говорили могут и привлечь по 20.1 КоАП РФ?

Да, совершенно верно. Лучше не рисковать.