Может ли МФО забрать автомобиль за просрочку платежа по кредиту и залогу ПТС?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня Была допущена просрочка в мфо кармани, птс в залоге

выплачивать пока не могу, звонят и грозят забрать автомобиль имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (2):

Если был залог авто (ст.334 ГК РФ), то могут сначала подать в суд, а после решения суда обратить взыскание на авто в порядке исполнительного производства.

Это лучший ответ

Забрать автомобиль без решения суда нельзя.

Если автомобиль в залоге вы вправе самостоятельно в счёт долгов передать его кредитору посредством заключения соглашения, заверенного у нотариуса (421 ГК РФ). Если был залог, то могут через суд.