Как доказать, что ребенок на моем иждивении для получения судебного приказа на алименты?

• г. Тула

Нужна справка с места жительства для получения судебного приказа для алиментов на ребенка. Мы все (муж, ребенок и я) прописаны в одной квартире. Фактически живем с ребенком у моей мамы в соседнем подъезде. Как доказать, что ребенок находится на моем иждивении?

Ответы на вопрос (1):

Если в справке указано, что Ваш ребенок зарегистрирован (прописан) вместе с Вами по одному адресу квартиры мужа, то это значит, что ваш ребенок находится на вашем иждивении.

Мировой судья выносит судебный приказ без вызова в суд взыскателя и должника через 5 дней.

В некоторых случаях взыскатель с трудом берет справку в управляющей компании (ЖЭУ) о том, что в квартире ее матери фактически проживает не только она, но и взыскатель с ребенком (с указанием фамилии имени отчества, даты и места рождения). Иной раз такую справку выдает участковый уполномоченный полиции.

В случае отказа в выдаче приказа Вы или ваш адвокат вправе подать в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, привести в суд вашу мать и еще двух свидетелей, приложить справки о вашем фактическом проживании вместе с ребенком в квартире матери, доказать, что ребенок находится на вашем иждивении.