Законный ли отказ паспортного и имею ли я право на получении алиментов?

• г. Северобайкальск

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение алиментов на ребёнка, которому 9 месяцев, и на себя, если ребёнок прописан с мужем в одной квартире (собственность мужа), а я у родителей? В суде требуют предоставить следующие документы для подачи искового заявления: Копия свидетельства о заключении брака; Копия свидетельства о рождении ребёнка; Справка с места жительства (о том, что ребёнок находится на иждивении истца); Справка с места работы ответчика. В паспортном столе мне отказывают в выдаче справки с места жительства ребёнка, мотивируя отказ тем, что собственник жилья муж и он должен получать такие справки. Законный ли отказ паспортного и имею ли я право на получении алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Справку о том, что ребенок находится на Вашем иждивении нужно получать не в паспортном столе отца ребенка, а в Вашем паспортном столе. В справке должно быть отражено. что ребенок проживает именно с Вами. Дело в том, что регистрация у ребенка может быть как по месту жительства отца, так и матери, но проживать ребенок может в другом месте - как в Вашем случае. Вот эту справку от Вас и требуют.