Имеется ЗАО, часть акцый которого распределяются между новыми акционерами.

• г. Москва

Господа юристы! Имеется ЗАО, часть акцый которого распределяются между новыми акционерами. Правильно ли я понимаю, что данное решение не нужно регистрировать в ИМНС как изменения в сведениях о юр. лице, так как по сути устав не изменяется (там не прописаны Ф.И.О. создателей ЗАО), Договор о создании ЗАО полагаю тоже не нужно изменять (там вообще ещё старый состав акционеров, который уже несколько раз как сменялся). Ответьте, пожалуйста, так как договор о передаче акций будет заключён на днях, а на штрафы в случае не уведомления (если это действительно нужно) попадать не хочется. С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

На основании ст.5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.) данные об акционерах общества не подлежат включению в госреестр.

В государственный реестр включаются только сведения об учредителях АО, участвовавших в создании общества и об реестродержателе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о продаже акций по договору купли-продажи между физическими лицами ЗАО.

В результате купли-продажи акций произошло изменение в составе акционеров.

Нет списка акционеров, нет учредительного договора.

В уставе акционеров эти изменения не прописаны.

Нужно ли как-то регистрировать изменения акционеров (или уведомить об изменениях) в УМНС? Если "да", то в какой срок? Каким нормативным актом это регламентируется?

Наша организация (ОАО) изначально создавалась несколькими акционерами. Сейчас в обществе один акционер-(владеет 100 % акций организации). Должны ли данные изменения быть зарегестрированы и содержаться в Уставе общества? И если в дальнейшем будет меняться состав акционеров, необходимо ли эти сведения регистрировать как изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

У нас двое акционеров (ФЛ) хотят продать по 10% своих акций третьему лицу (ФЛ). Преимущественным правом никто не воспользуется, все напишут отказ. У меня вопрос: как правильно это оформить. Я так понимаю составляется уведомление или извещение всем акционерам и отдельно Обществу о продаже акций. Или Обществу направляется уведомление, а потом созывается ВОСА и рассматрив вопрос о продаже акций между всеми акционерами. Напишите, пожалуйста, как правильно. Совсем запуталась.

В продолжение вопросов № № 107811 и 107823.

Андрей Аркадьевич!

В текст устава у нас действительно внесен первоначальный учредитель ЗАО (он же единственный акционер). Что касается передачи акций, то в уставе сказано, что сделки, связанные с отчуждением акций, подлежат регистрации в реестре акционеров. Но ведь учредитель меняется, разве в этом случае не требуется вносить изменения в устав и регистрировать их в налоговой? В форме № Р 13001 заявления о гос. регистрации изменений есть раздел, касающийся изменения состава учредителей. Или это для других случаев? Может, я что-то неправильно понимаю?

Простите за назойливость. Спасибо Вам большое.

Нина Анатольевна.

Ответьте пожалуйста, должно ли ЗАО вносить изменения в устав в случае продажи акций его акционерами другим лицам? Или каким то образом извещать об этом ИМНС? Насколько знаю, это применимо для ООО. Спасибо.

Господа юристы,

Подскажите пожалуйста, согласно ст. 75 ФЗ «Об АО» акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Является ли вопрос о внесении изменений в Устав в части увеличения количества объявленных акций, рассматриваемый Общим собранием акционеров одновременно с вопросом о выпуске акций, ограничивающим права акционеров, учитывая, что каждому акционеру предоставляется преимущественное право покупки выпускаемых акций. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

В закрытом акционерном обществе проводится дополнительная эмиссия обыкновенных акций в размере 100 000. Все 100 000 акции распределяются среди трех основных акционеров, тем самым увеличивается их доля в уставном капитале. Но кроме этих трех акционеров существует еще целая куча меноритарных, которым принадлежит право преимущественной покупки акций.

Вопрос в следующем. Если в решении общего собрания и в решении о выпуске будет указано, что Иванову распределяется 30 000, Петрову - 50 000, Сидорову - 20 000, и при этом кто-нибудь из меноритариев, воспользовавшись преимущественным правом, выкупит часть акций (пропорционально имеющимся), как при этом должна будет уменьшиться доля трех? Или так делать нельзя, а нужно, если мы хотим, что-бы основные акционеры купили именно 100 000 акций, увеличить объем дополнительной эмиссии на долю, которая причитается меноритарным акционерам? И вообще как это правильно сделать?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Чтобы изменить состав акционеров (ЗАО) путем уступки акций обязательно ли принятие общим собранием акционеров соответствующего решения или же достаточно заключения договора уступки и никакого решения по этому поводу акционерами не принимается?

Заранее спасибо за помощь.

У нас двое акционеров (ФЛ) хотят продать по 10% своих акций третьему лицу (ФЛ). Преимущественным правом никто не воспользуется, все напишут отказ. У меня вопрос: как правильно это оформить. Я так понимаю составляется уведомление или извещение в произвольной форме всем акционерам и отдельно Обществу о продаже акций. Или Обществу направляется уведомление, а потом созывается ВОСА и рассматривается вопрос о продаже акций между всеми акционерами. Я просто хочу понять кого надо уведомлять при продаже акций и как это делается до составления договоров к-п. Напишите, пожалуйста, как правильно. У нас ЗАО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение