Имеется ЗАО, часть акцый которого распределяются между новыми акционерами.

• г. Москва

Господа юристы! Имеется ЗАО, часть акцый которого распределяются между новыми акционерами. Правильно ли я понимаю, что данное решение не нужно регистрировать в ИМНС как изменения в сведениях о юр. лице, так как по сути устав не изменяется (там не прописаны Ф.И.О. создателей ЗАО), Договор о создании ЗАО полагаю тоже не нужно изменять (там вообще ещё старый состав акционеров, который уже несколько раз как сменялся). Ответьте, пожалуйста, так как договор о передаче акций будет заключён на днях, а на штрафы в случае не уведомления (если это действительно нужно) попадать не хочется. С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

На основании ст.5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.) данные об акционерах общества не подлежат включению в госреестр.

В государственный реестр включаются только сведения об учредителях АО, участвовавших в создании общества и об реестродержателе.