Кто имеет право на квартиру - наследники или прописанные в договоре?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2009 моему отцу и мне (сыну) дали квартиру в бездотационном доме в рамках улучшении жилищных условий. В договоре найма я прописан в доп. соглашении. Отец ушел из жизни, а я решил попробовать выкупить эту квартиру. Начал собирать документы и выяснил что квартира находится под опекой и мне нужно взять у них разрешение. Оказалось что у моего отца есть маленький ребенок от какой-то женщины. В квартире ребенок не прописан. Где искать женщину с ребенком я не знаю. Вопрос: кто имеет права на квартиру? Только те граждане, которые присутствуют в договоре?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Т.к. квартира была в найме, то они не могут претендовать на эту квартиру. Если это был социальный найм в рамках улучшения жилищных условий (ст.49-51, 60 Жилищного кодекса РФ), то у Вас есть право на получение в собственность этой квартиры без них. Если коммерческий найм (ст.671 ГК РФ), то вопрос нужно решать с собственником. Но и в этом случае они Вам не нужны. Вы имеете право на квартиру. Женщина с ребенком нет. В состав наследства (ст.1112 ГК РФ) она не входит. И право имеют те, кто состоит в договорных отношениях по найму. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если ребенок не зарегистрирован в квартире, не указан в договоре найма, то никакого разрешения на приватизацию квартиры не требуется. Ведь ребенок не входит в перечень законных владельцев квартиры. Права на данную квартиру имеют только законные наниматели, указанные в договоре и зарегистрированные в квартире лица (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1).

В том случае если квартира была в найме, то не могут претендовать на эту квартиру. А если в собственности то тогда могут. На основании ст.1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст. 1112 ГК РФ право стоять на очереди на улучшение жилищных условий в состав наследства не входит, после смерти наследодателя не переходит к его наследникам. Таким образом, если к моменту смерти отца квартира в порядке улучшения жилищных условий и не находилась в собственности отца, то и наследовать нечего, т.к. в состав наследства входит лишь имущество, принадлежащее наследодателя на праве собственности на момент смерти.

Здравствуйте!

Вы что-то путаете, квартира под опекой не может находится. Под опекой ребенок.

Но права у него есть когда он собственник. В этом случае опека должна согласовывать отчуждение (ст. 37 ГК РФ).

А вот как там этот ребенок появился непонятно.

Скорее всего просто зарегистрировали по месту жительства родителей (ст. 20 ГК РФ).

В этом случае все имеют право на приватизацию.

Не только тот кто в документах.

Доброго дня Вам!

В любом случае жилое помещение в БДД (бездотационные помещения) предоставляется гражданину и членам его семьи по договору найма[i][/i] сроком до 5 лет (это максимальный срок для такого договора, установленный Гражданским кодексом РФ). При этом нанимателю предоставляется право неоднократного заключения договора на новый срок при выполнении им и членами его семьи условий договора.

Ему может быть предоставлено иное жилое помещение (с правом его выбора) в одном из домов сети БДД (при условии, если необходимая жилплощадь есть в наличии).

Поселиться в бездотационном доме можно как по месту жительства, так и по месту пребывания.

ВЫВОД:

1. Поскольку у Вас, как и у папы, отсутствует право собственности на данное жилье, НИКТО, кроме как указанных лиц, не имеет преимущественного права покупки данного жилья. Причина - отсутствие возможности наследовать второму, маленькому, ребенку, так как нет права собственности - в силу положений Гражданского кодекса РФ

2. Если только Вы и папа были вписаны в договор, то и право преимущественной покупки данного жилья имеете только Вы и больше никто

Желаю успехов Вам)

Так как в рамках улучшении жилищных условий была получена по договору ст.60 ЖК РФ, вами и отцом, то претендовать можете только вы теперь.

Но так как опека нарисовалась, то нужно узнать каким образом и решение вопроса через суд, правое дело за вами, вы в правовом поле, право имеете вы выкупить.

Здравствуйте Александр

На квартиру имеет право те кто указан в договоре.

Если указаны были вы и отец то проблемы в приватизации не должно возникнуть.

Опека скорее всего на ребенка оформлена, но вы пишите, что ребенок не зарегистрирован в квартире значит разрешение от соц опеки брать не нужно ст.37 ГК

Вы не пишите женщина зарегистрирована или нет.

Если да то от нее разрешение на приватизацию надо да.

Если не зарегистрирована женщина и не указана в договоре то ее согласие вам не нужно.

Права на данную квартиру имеют только лица, указанные в договоре и зарегистрированные в квартире лица (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1)