Я узнал что у меня задолженности по кредиту более трёх лет, попадаю ли они под сроки давности, если да!то что мне делать.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во всех случаях нужно ждать, пока банк подаст в суд, а только потом решать вопрос о сроках давности.

До суда разговор о сроках давности не имеет значения.

Здравствуйте! Срок давности по кредитам начинает течь с момента последнего платежа. Если банк обратится в суд, обязательно подать письменные возражения, в которых заявить о пропуске срока исковой давности, если этого не сделать суд не применит срок исковой давности и взыщет долг. Кроме того, банк может обратится за выдачей судебного приказа, который суд выдаст, в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, и тогда банк сможет обратиться только в порядке искового производства.