Можно ли просить кассационный суд отменить постановление суда первой инстанции и принять новое решение без передачи дела на новое рассмотрение?

• г. Киров

Подаю кассационную жалобу. Предыстория: подавал исковое заявление в мировой суд, который отказал мне в удовлетворении исковых требований. Подал апелляцию в городской суд, который оставил решение мирового суда без изменений. Могу ли я просить у кассационного суда отменить постановление суда первой инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же можете в просительной части это указать и суд кассационной инстанции имеет такое право.

В соответствии с п. 5) статьи 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции вправе изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права. Нарушение норм материального права выражается в таких критериях, как, например: неприменение закона, который должен был быть применен;

применение не того закона;

неправильное толкование норм закона. Таким образом, если, по Вашему мнению, данные нормы нарушены судами первой и апелляционной инстанции, Вы можете просить в кассационной жалобе принять новый судебный акт.